Это сохраненная в кэше G o o g l e копия страницы http://www.acupuncture.ru/h-r009.htm, записанная 12 окт 2005 14:51:31 GMT.
Сохранённые в кэше G o o g l e страницы показываются в том виде, в каком они находились в момент добавления в нашу базу.
Эта страница могла измениться с прошлого раза. Эта же страница без выделенной области.
На этой сохраненной в кэше странице могут быть ссылки на ныне недоступные картинки. Посетите сохраненную текстовую страницу без картинок.
Используйте следующий адрес для ссылок и закладок на эту страницу: http://www.google.com/search?q=cache:HvY_vOJWgjIJ:www.acupuncture.ru/h-r009.htm+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0+acupuncture&hl=ru


Google никак не связан с авторами этой страницы и не несёт ответственности за её содержимое.

Оберон
ОБЕРОН

Метапатия. Нелинейная диагностика - линейная авантюра.
Что такое нелинейная диагностика (NLS), и что такое Метапатия?

На мой адрес приходит много писем с просьбой рассказать о системе "Оберон" (или, по названию программного продукта, "Метапатии"), и чем эта система отличается от нашей системы диагностики. О нашей системе полная информация на сайте, а Оберон требует определенного внимания (кстати, у системы есть еще два названия - Биолаз и Аурум).

С системой "Оберон" впервые мне довелось познакомиться несколько лет назад на одной из выставок, посвященных медицинской технике. С одной стороны, система производила приятное впечатление за счет неплохой графики - отличный богатый набор рисунков внутренних органов, выполненных на высоком уровне. С другой стороны, моим коллегам и мне так и не удалось выяснить суть методики - на все вопросы устроители стенда отвечали туманными рассуждениями о спине электронов и теории торсионных полей. Правда, показали диплом и медаль, полученные за качественно выполненную программу на одной из международных выставок, но медицинских сертификатов не показали - порадовали только сертификатом электротехническим (другими словами, сертификат на "прибор электрический"). Также не удалось выяснить, где конкретно система проходила медицинские испытания: от нас отделались общими фразами о "ведущих медицинских центрах". К вопросу о сертификации и медицинской апробации я вернусь чуть позже.

В последнее время мне пришлось уже неоднократно встречаться с диагностикой "Метапатия" в самых разных медицинских и парамедицинских центрах. К моему удивлению я обнаружил, что в состав программно аппаратного комплекса часто не входит сам аппарат "Оберон" - а ведь именно он, по утверждению авторов, формирует "заданную биоэлектрическую активность нейронов головного мозга пациента". От прибора остались только наушники. Ну хорошо, предположим, что в наушниках реализован "триггерный датчик"(?), разработанный с применением "новых информационных технологий и микросхемотехники" (см. ссылки в конце статьи). Но выяснилось еще одно любопытное обстоятельство: все системы весьма отличались как по программному интерфейсу, так и по технологии работы. Общее было только одно: цена, которая превышала цену за компьютерную томограмму раз в пять и безумно обширный спектр "диагностических услуг" - от "диагностики обмена веществ на клеточном уровне" до оценки "первичного тумора" (для неспециалистов поясняю: риска онкологии) и "степени зашлакованности" (это я не смогу объяснить уже никому).

Столь богатые "диагностические возможности" программы "Метапатия" заставили меня поискать какую либо информацию в научной медицинской литературе. Увы, пустота. Ищу в Интернете: здесь уже лучше, информация довольно обширная и даже есть "монография" о системах нелинейной диагностики. Видимо, приставка "моно" появилась вследствие того, что текст занимает одну (правда, длинную) страницу.

Первое, что удивило - цена. Цитирую: "Цена для конечных пользователей - 15000у.е. +/- сумма, в зависимости от поставленных задач". На уровне мировых стандартов. Интересно, за что… Но может быть, есть за что?

Как врач и, извините за нескромность, специалист в области компьютерной диагностики, я решил внимательно изучить принцип и технологию работы Метапатии (кстати, по видимому авторы сайтов не договорились между собой, как правильно назвать систему - Метопатия или Метапатия; впрочем, огромное количество орфографических ошибок на страницах делает несерьезным это различие. Если на странице медицинского центра пишут о "методике РЕОДОРАКИ", то говорить просто не о чем).

Однако долго я не выдержал. Весь текст состоял из набора сильно звучащих, но бессмысленных фраз типа "Магнитные моменты молекулярных потоков примесных центров нервных клеток коры головного мозга под воздействием внешнего электромагнитного поля теряют свою первоначальную ориентацию, за счет чего разупорядочиваются спиновые структуры делокализованных электронов, что служит причиной возникновения в них неустойчивых метастабильных состояний, распад которых играет роль инициирующего сигнала" и "С физической точки зрения аппарат представляет из себя систему электронных осцилляторов, резонирующих на длинах волн электромагнитного излучения, энергия которых адекватна энергии разрушения доминирующих связей, поддерживающих структурную организацию объекта". Но Бог с текстом, возможно, что его писал студент, начитавшийся околофизической и парамедицинской литературы.

Ищу информацию о разрешительных документах: нахожу только те же самые электротехнические сертификаты, из которых следует, что аппарат телеметрической обработки данных для нелинейного анализа "Оберон" соответствует ГОСТ Р.50377-92, ГОСТ 29552-91, ГОСТ Р.50839-95, т. е. никакого отношения к медицине не имеет. А к чему имеет? На сайтах найден ответ (цитирую дословно, читайте внимательно!):
- Аппарат предназначен для проведения компьютерного нелинейного анализа и прогноза состояния исследуемых систем.
- Аппаратура позволяет определить условия стабильного существования любой материальной системы (объекта), вне зависимости от структурной организации (механическая, физико-химическая, биологическая).
- Аппарат "Оберон" может быть широко и успешно использован в геологии на всех этапах поисково-разведовательных работ. Возможно применение аппарата при выяснении границ термальных вод и нефтегазоносных структур, а также подземных карстовых полостей.
- Успешно можно проводить оценку состояния инженерных систем, имеющих значительный фактор риска разрушения: трубопроводы высокого давления; конструкции, подверженные действию агрессивных сред и другие.
(Здесь находиться широкий спектр применения - химическая и нефтехимическая промышленность, подземные выработки, коксовые и газовые заводы, атомные станции и иные предприятия, для которых необходимо исключить риск при контроле рабочих процессов).
- Использование аппарата "Оберон" для поиска пострадавших, при спасательных операциях в горах и при бедствии на море дает людям, может быть, единственный шанс выжить в серьезной ситуации.
- При помощи данного аппарата можно решать поставленные задачи, связанные с археологическими поисками и палеонтологией.

По поводу этих позиций ничего сказать не могу - это не моя область знаний, не специалист. Подземные воды, трубопроводы, археология… Единственное замечание: нет никаких ссылок на реально проведенные исследования. Для каждого автора, старающегося доказать эффективность своей системы, это как воздух, тем более, что Интернет не журнал, объем не ограничен, приводи любые разумные доказательства, ссылки, цитаты.
А вот дальше…
- Применение аппарата "Оберон" имеет существенные преимущества по сравнению с традиционными методами медицинской диагностики, такими, как ультразвуковое обследование, рентгеновская компьютерная томография и во многом от них отличается.
В том, что отличается - вопросов нет, но на каком основании "имеет существенные преимущества"??? Что, были проведены параллельные исследования с указанными методами? Где и когда?

- Аппарат может использоваться для оценки степени повреждения мозга после травмы у пациентов, находящихся без сознания, для обнаружения начальных изменений в организме людей, инфицированных ВИЧ.
- Аппарат может обнаружить такие состояния, как рассеянный склероз, ранний тумор при невозможности выявить их другими методами.
А вот по поводу этих позиций я могу сказать точно: такие декларации, не подтвержденные подробными медицинскими исследованиями и не зафиксированные в научных публикациях,
граничат с преступной деятельностью. Представьте на секунду, что "медицинский центр нелинейной диагностики" выявляет "ранние формы рака" у абсолютно здорового человека, или наоборот - не находит такового у ракового больного. В первом случае мы получаем элементарную "ятрогению", то есть заболевание, вызванное словами врача (еще студентом я был свидетелем такой трагедии, когда молодая женщина погибла при всех симптомах рака - а на вскрытии обнаружилось, что умерла она от элементарной кахексии, т.е. истощения). Во втором случае - бездумно лишаем больного последнего шанса активно бороться за свою жизнь…

- Применение аппарата "Оберон" не связано с радиацией и другими вредными воздействиями на организм, так что его безопасно использовать при исследовании беременных женщин и младенцев.
Простите, а с чем тогда связано? Цитирую: "Конструкция аппарата "Оберон" обеспечивает повышение чувствительности и увеличение степени достоверности результатов работы операторов, путем воздействия магнитным полем на мозг (СД), посредством установленных на голове, над правой и левой височными областями двух магнитных индукторов, которые генерируют необходимые для максимального эффекта параметры магнитных импульсов низкочастотных колебаний с ВЧ-модуляцией близких к тэта-ритмам мозга. Наложенные ритмы выводят биосистему из равновесия, а неуравновешенная (метастабильная) система в соответствии с Теорией квантовой энтропийной логики выделяет энергию, т.е. происходит активизация деятельности коры головного мозга…". Разве магнитное воздействие безвредно? Разве нет нормативов на предельно допустимую напряженность поля? Но, впрочем, если воздействие ограничивается только "излучением электромагнитного генератора метатрона (кадистора)", которым "можно вызывать разрушения связей внутриклеточных структур (и связанных с ними спиновых ориентаций бимолекулярных соединений) у клеток любых тканей организма"... Не знаю, не знаю… Так чем же воздействуем - электромагнитным генератором, электромагнитом или "кадистором"? Или просто шлейф наушников для безопасности ни к чему не подключается? Я уже не говорю о том, что в комплект поставки прибора входит "лазерный сканер".

- Возможно применение аппарата в социальных исследованиях, прогнозировании экономических и других ситуаций риска.
Это уже из другой оперы, относится не к медицине, а к Общей Теории Всего…

Тогда я решил посмотреть на систему в действии, так сказать, в руках специалистов. Заплатив положенную сумму я стал пациентом и внимательно изучал работу оператора. Меня подвергли элементарному опросу: как сон, как стул, как то... Заранее выбрав себе "патологии", я покорно отвечал. Оператор аккуратно ставил в программе соответствующие галочки. Кстати, я сидел в наушниках, которые действительно ни к чему не были подключены (но это, вероятно, одно из достижений Института Психофизики - автора системы), а на "диагностический лазер" видимо, не хватило денег. После чего экран поморгал и мне показали симпатичные картинки "моих органов", разукрашенные квадратиками, кружочками и треугольниками и стали объяснять, что программа обнаружила у меня нарушения выводящей системы почек (простите, бред), у меня якобы нарушен процесс нервного проведения в сердце и мой желчный пузырь в стадии "адаптивного возбуждения". После чего попытались назначить для "коррекции" курс пищевых добавок общей суммой этак долларов на пятьсот… Другими словами, программа "обнаружила" у меня те нарушения, на которые я сознательно указал.

Позже мне удалось познакомиться с Метапатией гораздо ближе. Вероятно, операторы были более грамотные (возможно потому, что имели высшее медицинское образование), так как откровенной чуши я не слышал, хотя все плавало в общих фразах ("заметно нарушение клеточного питания", "сосудистые изменения"). Так что же это за программа и откуда растут у зайца уши? На самом деле, если забыть об аппарате "Оберон", "определенным образом пеленгующим излучения мозга по месту их происхождения, чтобы затем дешифровать и зафиксировать их на экране компьютера, где создается виртуальная модель объекта в определенных цветах", мы имеем дело с элементарным опросником. Существует много компьютерных (западных и отечественных программ), ориентирующих на определенный диагноз после грамотно проведенного сбора жалоб. Никакого фокуса и "вихревых полей" здесь нет, это нормальная часть работы любого цивилизованного врача. Кстати, если врач хороший, предварительный диагноз он поставит и без программы - по внешнему виду, взглянув на язык, послушав речь пациента. Все остальное, в том числе и разговоры о "нелинейной диагностике" и картинки - не более, чем антураж, позволяющий выжать из пациента безумные деньги. После сеанса "диагностики" программа показывает иллюстрации из анатомического атласа. Итак, кем то разработанные опросники, библиотека рисунков, чушь относительно диагностики на молекулярном уровне и для полной картины наушники с лазерной указкой - и чудо-диагностика готова. Да, еще хорошо бы сюда проворного оператора…

Теперь я вернусь к вопросу о сертификации и лицензировании. По законам любой страны, в том числе и нашей, никто не имеет права применять к пациенту метод (систему, аппарат, устройство), который не прошел медицинскую апробацию и не имеет соответствующих разрешительных документов. Процесс это долгий и томительный, однако необходимый. Любопытно, а на каком основании проводится "диагностика Метапатия"? Кто допускает и попустительствует элементарному надувательству доверчивых клиентов? Пришло хоть кому то в голову спросить, что надевают на голову клиента и с какой стати ему в лоб направляют лазерную указку? (кстати, на этой лазерной указке четко написано: ВНИМАНИЕ! Источник опасного лазерного излучения!). И еще: я не заметил, чтобы то, что одевается пациенту на голову, хоть как то обрабатывалось и стерилизовалось - простите, даже в сидячих вагонах поездов меняют подголовники.

Ниже приводятся ссылки на сайты, с которых взята информация о Метапатии:
http://www.kharkov.ukrtel.net/innovation/
http://www.meddiagnostika.ru/metapatia.htm
http://www.apparat-oberon.ru/home.html
http://oberon.nls.ru

© С.А. Демин. ЦМТ, Москва.
Все права сохранены.
При перепечатке ссылка обязательна. Кафедра Телемониторинг.